Суббота, 09 марта 2013 00:00

Исследование греческих ученых. Доклад на конгрессе кардиологов 2012

Европейское общество кардиологов (ESC) представляет более 75000 врачей-кардиологов по всей Европе и Средиземноморью. Миссия общества - снижение количества сердечно-сосудистых заболеваний в Европе.

О ESC Congress 2012. Проходил с 25 по 29 августа в центре Messe München в Мюнхен, Германия.

Дата: 25 августа 2012

Электронные сигареты не оказывают существенного неблагоприятного воздействия на функции сердца, по данным исследований, представленных сегодня на пресс-конференции конгресса ESC 2012,  доктором Константинос Farsalinos из Греции.

Курение является основным фактором риска для сердечных и легочных заболеваний и может стать причиной смерти 1 млрд. человек в течение 21-го века. Электронные сигареты, распространяемые в последние годы в качестве более безопасной альтернативы для курильщиков, используются уже несколькими миллионами людей по всему миру.

Электронные сигареты имитируют процесс курения, производя ингаляции паром. Устройство состоит из аккумулятора, картриджа, содержащего жидкость и нагревательный элемент, который испаряет жидкость. Лабораторные анализы жидкостей показали, что они менее токсичны, чем обычные сигареты. Большинство исследований не обнаружили нитрозамины, но даже в исследованиях, в которых были обнаружены нитрозамины, их уровни были обнаружены в 500-1400 раз меньше, чем количество присутствующих в одном табачной сигарете. Это означает, что электронные сигареты должны использоваться ежедневно в течение 4-12 месяцев, чтобы получить количество нитрозаминов, которые присутствуют в одной табачной сигарете.

Поскольку болезни сердца являются основной причиной заболеваемости и смертности среди курильщиков ( 40% смертей у курильщиков происходит вследствие ишемической болезни сердца), исследовательская команда решила провести первое клиническое исследование влияния электронных сигарет на функции сердца.

Они решили сравнить свои результаты с последствиями курения обычных сигарет на сердечную функцию, поскольку электронные сигареты продаются для курильщиков в качестве альтернативы.

Предыдущие исследования некоторых групп учёных показали, что употребление табачных сигарет вызывает значительные изменения в функции миокарда. Это означает, что субклиническая дисфункция уже присутствует у здоровыхмолодых людей, которые курят табачные сигареты. Цель состояла в том, чтобы оценить, насколько аналогичные симптомы проявляются после использования электронных сигарет.

Исследователи измерили функцию миокарда у 20 здоровых молодых курильщиков в возрасте 25-45 лет до и после выкуривания одной табачной сигареты и 22  пользователей электронных сигарет того же возраста до и после использования устройства в течение 7 минут.

Были изучены пользователи электронных сигарет, которые употребляли их уже некоторое время до исследования, поскольку они используют эти устройства более интенсивно, чем те, которые употребляют в первый раз. Хотя обе группы были одного возраста, у пользователей электронных сигарет стаж курение табака был на 44% больше по сравнению с другой группой курильщиков.

Для заправки электронных сигарет была использована имеющаяся в продаже жидкость с никотином концентрации 11mg/ml (NOBACCO USA Mix). Она была проверена независимой лабораторией токсикологии и признана не содержащей нитрозамины и полициклические ароматические углеводороды.

Функции миокарда были исследованы с помощью ультразвука (эхокардиография) и измерены параметры гемодинамики (артериальное давление и частота сердечных сокращений).

Исследователи обнаружили, что выкуривание одной табачной сигареты привело к значительной дисфункции миокарда, в то время как электронные сигареты не оказали  неблагоприятного влияния на функцию сердца. Курение табачной сигареты привело к серьёзным  гемодинамическим последствиям, со значительным увеличением систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений. В отличие от этого, использование электронных сигарет привело только к незначительному повышению диастолического артериального давления. Д-р Farsalinos сказал: "Это указывает на то, что, хотя никотин и присутствует в используемой жидкости (11mg/ml), он всасывается с более низкой скоростью по сравнению с курением обычных сигарет".

Эхокардиографическое исследование было нацелена ​​на функцию левого желудочка, часть сердца, которая получает кровь с кислородом  от легких (наполнение или диастолического фаза), а затем подает кровь по всему телу (насосная или систолическая фаза). Исследователи обнаружили существенную дисфункцию в диастолической фазе левого желудочка после выкуривания одной табачной сигареты по четырём эхокардиографические параметрам, указывающим на ухудшение функции. В противоположность этому, ни один из эхокардиографических параметров не показал ухудшения функции левого желудочка после использования электронных сигарет. "Диастолическая дисфункция является очень важной так как является первичным признаком до того, как заболевание сердца становится клинически очевидным", сказал д-р Farsalinos.

Он добавил: "Пока еще слишком рано говорить о том, что электронная сигарета является революцией в снижении вреда от табачной зависимости, но потенциал есть. Это единственный доступный продукт, который снимает зависимость как химическую (от никотина), так и психологическую (вдох и выдох «дыма», удерживание в руке, и т.д.) у курильщика. Лабораторные анализы показывают, что они значительно менее токсичны и наше исследование показало, что нарушения  функции сердца после их использования не возникает ".

Д-р Farsalinos продолжал: "Должно быть проведено больше клинических исследований прежде, чем делать вывод, что это революционный продукт. Однако, учитывая крайнюю опасность, связанную с курением в настоящее время, имеющиеся данные позволяют предположить, что электронные сигареты гораздо менее вредны и замена табачных сигарет на электронные может быть полезна для здоровья. "

Д-р Farsalinos также представит свои результаты в течение ESC Congress 2012 научной сессии завтра.

Авторы: Константинос Farsalinos, MD1, Димитрис Tsiapras, MD1, Stamatis Kyrzopoulos, MD1, и Василис Voudris, MD1

Центр сердечно-сосудистой хирургии Онассиса, Афины, Греция

Источник

Просмотров 5490

Сообщество вейперов

Статистика

Статистика
Всего Участников: 105
Всего Альбомов: 4
Всего Фото: 4
Всего Видео: 5
Всего Активность: 47
Всего Мероприятий: 1
Premium Joomla Templates